A.S FUTSAL BALARUCOIS : site officiel du club de foot de BALARUC LE VIEUX - footeo

Composition des Poules et le Calendrier du Championnat de France de Futsal

11 juillet 2009 - 09:36

Aprés des semaines d'attente, la Composition des Poules et le Calendrier du Championnat de France de Futsal a été validé aujourd'hui par le Bureau du Conseil de la Ligue du Football Amateur.

Première surprise : suite au désistement au dernier moment de l'équipe Bordelaise de Cenon, c'est finalement... United Kremlin-Bicêtre qui a été repéché !!!

Deuxième information capitale : l'enveloppe financière allouée par la F.F.F a contraint la Commission à proposer une Poule "Nord" et une Poule "Sud" !

Et comble de la situation... c'est United KB qui hérite de la 12° place du Groupe Sud... le Kremlin-Bicêtre étant effectivement au sud... de Paris - alors qu'à l'échelle de la France c'est Nantes (FC Erdre) qui était la ville la plus proche des équipes du Sud.

Du coup, sans faire offense aux équipes de la Poule B, chacun pourra admettre le déséquilibre qui existe entre les 2 Groupes !

Groupe A (Nord) :

MJC Pfastatt

Strasbourg CUS

Colmar Collectif Europe

FC Erdre-Atlantique

Etoile Lavalloise

Roubaix Futsal

Faches Thumesnil

Beuvrages

Garges

Paris Métropole Futsal (ex Issy)

Sporting de Paris

Vision Nova Arcueil

Groupe B (Sud) :

Clenay ASL

Marseillan MJC

Balaruc Futsal

Cannes Bocca Futsal

Nice Fellow

Port de Bouc AJAMS

UJS Toulouse

SC Bruguières

Lyon Futsal (ex-Footzik)

Lyon Moulin à Vent

AS Charréard Vénissieux

United Kremlin-Bicêtre

Le FC erdre-Atlantique - non content d'avoir été reversé dans le Groupe Nord - devra recevoir lors de la première Journée "l'épouvantail" du Futsal Français : le Sporting de Paris !

Le Calendrier complet sera en ligne sur www.fcerdre.com dans le courant du week-end : vous pouvez d'ores et déjà le visualiser sur www.fff.fr

Voici la 1° Journée qui se jouera le samedi 12 septembre à 16h00 chez le premier nommé :

Groupe A :

Vision Nova / Garges

Roubaix Futsal / Beuvrages

Pfastatt / Colmar

FC Erdre / Sporting de Paris

Paris Métropole / Fâches

Strasbourg CUS / Laval Etoile

 

Groupe B :

Cannes Bocca / Bruguières

Marseillan / Clenay

Charreard / Lyon Footzik

Port de Bouc AJAMS / United KB

UJS Toulouse / Balaruc

Moulin à Vent / Fellow Nice

Commentaires

[Sujet supprimé] plus de 2 ans
Gauthier Malzieu est devenu membre plus de 4 ans
FC Rochefort / Senior 1 plus de 4 ans
Alexis Giordano est devenu membre plus de 4 ans
Senior 1 et Senior 1 plus de 4 ans
ASFB Senior plus de 4 ans
Pompe Funèbres et Garage du Pont Neuf plus de 4 ans
ASFB 1 plus de 4 ans
Nicolas Vanheule est devenu membre plus de 4 ans
ASFB vient de remporter le trophée 5 membres plus de 4 ans
Lotfi PrinceBoateng est devenu membre plus de 4 ans
Futsal Guelma est devenu membre plus de 5 ans
Affichage site : nouvelles photos plus de 5 ans
Tournoi U11 /U13 : nouvelles photos plus de 5 ans
Tournois U6 / U9 : nouvelles photos plus de 5 ans
sept.
Fc Rochefort